TKM GmbH - Telekommunikation und Elektronik

Aktuelles

16.08.2017 16:57

INFORMATIVES PLAKAT HERUNTERLADEN

Kupplung- und Steckervarianten

[Weiter]

11.04.2017 15:26

NEWS AUF TWITTER

Neuigkeiten und Produktankündigungen sind ab sofort auch auf Twitter...

[Weiter]

13.12.2016 11:38

TKM IMAGEFILM

Unser erster Imagefilm ist da!

[Weiter]

Besuchen Sie uns auch auf

TKM GmbH - Zertifikate
Sie befinden sich hier: Home » Produkte » Glasfaser / LWL » Aufputz-Spleißverteiler

LWL Aufputz- und Spleißverteiler

Das von TKM entwickelte Mini-Spleißgehäuse dient zum Abschluß von Glasfaser-Kabeln in Passiven Optischen Netzen (PON).

In das Gehäuse sind standardmäßig 4 oder 6 LWL Kupplungen montiert. Man hat hier die Auswahl zwischen SC simplex, LC duplex oder E2000 simplex sowohl als Singlemode- oder auch als Multimode-Version. Standardmäßig ist in dem Gehäuse eine passende Spleißkassette samt Spleißschutzhalter für die Spleißschutzelemente (SSE) enthalten. Wahlweise ist das Gehäuse vorkonfektioniert erhältlich, d.h. bis zu 6 Aderpigtails sind spleißfertig abgesetzt und mit Farbcode versehen in der Spleißkassette abgelegt. Dadurch wird die Montagezeit bei der Installation erheblich reduziert und Fehler beim Absetzten vermieden.


Montagefreundlich
Dieses kompakte LWL Gehäuse ist ideal für die Wandmontage geeignet. Aus diesem Grund sind drei Befestigungslöcher in der Rückwand vorhanden. Das Innenteil samt Spleißaufnahme ist komplett herausnehmbar, was die besondere Montagefreundlichkeit der Box hervorhebt. Die Spleißarbeiten können an einem Arbeitstisch durchgeführt werden. Nach der Fertigstellung wird das Innenteil samt Kabel in das an der Wand montierte Gehäuse eingesetzt und fixiert. Abschließend wird das Gehäuse mit dem zugehörigen Deckel verschlossen.

BezeichnungAbmessungenKupplungsformMulti-Mode
(Multi-Mode 50/125µ)
Single-Mode
(Single-Mode 9/125µ)
Datenblatt
Download
OM2OM3OM4OS2OS2 APC°
Mini-Spleißbox (PON) Inhouse146 x 98 x 39 mmSC simplex   
Datenblatt

E2000 simplex   
LC duplex     
Mini-Spleißbox (PON) Inhouse, vorkonfektioniert

148 x 98 x 39 mm

SC simplex     
Datenblatt

E2000 simplex    
LC duplex    
Mini Spleißbox (PON), IP 54

185 x 150 x 70 mm

SC simplex    
Datenblatt

E2000 simplex 
LC duplex   

Mini-Spleißbox (PON), IP 54,
vorkonfektioniert

185 x 150 x 70 mm

SC simplex     Datenblatt
E2000 simplex    
LC duplex